Зачем нужно грунтовать обои

Новоселы, купившие квартиры в жилых комплексах от застройщиков ПИК, Инград или Самолет, часто спрашивают, зачем нужна грунтовка обоев перед перекрашиванием. Постараемся максимально просто объяснить смысл этой рабочей операции.


Застройщики сдают квартиры с минимальной чистовой отделкой стен. Как правило, это обои, выкрашенные дешевой краской, похожей на мел или известь. Разумеется, что многие новоселы желают выкрасить стены в более привлекательные цвета. Жаль, что не многие знают, как это сделать правильно.


Есть два варианта изменения цвета стен в новостройке:

  • Демонтировать имеющееся и наклеить новое покрытие,
  • Перекрасить обои от застройщика в нужный цвет.

С первым вариантом все просто: наши мастера снимают обои от застройщика, зачищают стены от следов клея и других загрязнений. Затем наклеивают новое покрытие и красят его в два слоя. Это дорогой, но самый надежный вариант. На новые обои грунтовку не наносим.


Второй вариант – наиболее экономный способ обновить квартиру в новостройке. Достаточно загрунтовать стены, покрасить их в цвет, которой вы подобрали сами или с нашим колористом. Буквально на следующий день можно вносить мебель, заезжать и радоваться.


Что будет, если красить обои от застройщика без грунтовки


Если нанести новую краску прямо на обои от застройщика, сцепление с основанием получится ненадежным. Покрытие, которое вы с такой любовью выбирали, будет отслаиваться даже от легких царапин, например, ногтями. Если попытаться помыть эту краску, она вздуется и осыплется. Эта проблема встречается и в квартирах на рынке вторичного жилья.


Это происходит из-за пыли, которая осталась на обоях после других отделочных операций. Работая более 5 лет в новостройках ПИК, Инград и Самолет, мы присутствуем в Телеграм чатах этих домов. Мы видим, как люди часто жалуются, что на стенах много пыли. Можете сами проверить: просто проведите рукой по стене в своей новой квартире.


Не стоит переживать, что в процессе грунтования обои отвалятся от стены: если технология наклеивания соблюдалась, покрытие не пострадает. Правильная грунтовка только улучшает фиксацию обоев к основанию. Многократно проверено на практике нашими мастерами в квартирах застройщиков ПИК, Инград и Самолет.


Иногда на объектах сталкивались с тем, что застройщики в некоторых местах наносили слишком много краски на стену. Это проблема: толстый слой со временем отслаивается от обоев. Грунтовка помогает укрепить фиксацию краски в таких местах.


Что говорят о грунтовке обоев некоторые частные мастера и продавцы красок, и стоит ли им верить


Некоторые частные бригады предлагают перекрашивать обои без грунтовки. Так они стараются снизить стоимость услуги. Подобный вариант тоже приемлем. Если клиент настаивает, мы перекрашиваем обои в новостройках без грунтовки. Как профессионалы предупреждаем, что это не самый лучший способ сэкономить на ремонте квартиры.


Стоимость грунтовки небольшая – около двух тысяч, но это гарантия лучшего сцепления краски с обоями. Если вы решили выкрасить стены в новостройке своими силами, рекомендуем применять грунтовку и пользоваться краской от проверенных производителей: Tikkurila или Dulux, например.


Как профессионалы малярного дела советуем: не слушайте частных мастеров, которые утверждают, что красят очень качественно даже без грунтовки. Они просто хотят набрать побольше заказов, уменьшив себе объем работ. Этот тезис одинаков и для новостроек, и для рынка вторичного жилья.


Не верьте продавцам, которые говорят, что для их краски грунтовать стены не нужно. Они просто хотят продать свой товар, они не знают, что с вашими стенами. А мы знаем. Мы работаем в новостройках Москвы уже более пяти лет. Опираясь на свой практический опыт, советуем, тем кто решил сделать ремонт самостоятельно: грунтуйте стены перед покраской. Если требуется помощь специалистов, обращайтесь к нам: сделаем все грамотно и аккуратно.


Работаем на перспективу


Мастерство наших специалистов позволяет добиться равномерного окрашивания обоев даже без грунтовки. Результат будет смотреться отлично. Но мы думаем наперед: как поведет себя краска в процессе эксплуатации жилья. Только грунтовка может гарантировать долговечность окрашивания стен в квартире.


Ориентируясь на перспективу, работаем добросовестно. Наши мастера проинспектируют стены: если много старой краски – зачистим, чтобы покрытие не отслаивалось. Только после подготовки окрасим стены в цвет, который вы подобрали сами или с нашим колористом. Мы заинтересованы, чтобы ремонт радовал вас долгие годы, и вы рекомендовали нас друзьям, соседям и родственникам.


Вы можете предоставить ваши материалы, но если надо, мы поможем с закупкой и доставкой материалов. Мы посоветуем, как сделать ремонт в новостройке или в квартире вторичного рынка жилья недорого, но при этом качественно. Для этого у нас есть и знания, и желание.


Советы по уходу за окрашенными обоями


Обои под покраску надо чистить очень аккуратно. Не следует сильно мочить. Если посадили пятно на обои, желательно протереть слегка влажной мягкой тряпкой или губкой, а затем подсушить бумажными салфетками. Это поможет избежать появления разводов и механического повреждения краски. Ранее мы рассказывали, что делать в более сложных ситуациях, например, если обнаружили грибок в квартире.


Обращаем внимание, что на окрашенные обои нельзя клеить обычный скотч. Снять его можно только вместе с краской. Необходимо использовать специальный скотч розового цвета для деликатных поверхностей. Также мы рассказывали, что делать, если в вашей квартире слишком много силикона на наличниках дверей, плинтусах или потолке.


К фактурным обоям нужно относиться очень бережно. Нам известны случаи, когда люди жаловались, что на стене появились пятна. Выяснилось, что они поставили диван впритык к стене и постоянно к ней прикасались руками. Напоминаем: нельзя постоянно трогать руками фактурные обои под покраску. Это не крашеная штукатурка, а деликатная декоративная поверхность, на которую нанесена краска.


Некоторые скептически настроенные люди говорят, что мы придумали проблему с грунтовкой стены, чтобы поднять цену на услуги окрашивания обоев. Жаль, что они заблуждаются. Вы можете прочитать в авторитетных источниках, например Википедии, нужно ли грунтовать обои перед покраской. Там подробно написано, зачем и как выполнять эту работу.

Комментарии
Добавить комментарий
Игорь !
Игорь !
Здравствуйте ! какую грунтовку при грунтовании обоев, Вы используете ? Спасибо.
комментировать
Андрей
Андрей
Здравствуйте, Игорь!
Ceresit CT 17 🙂